너비 1180px 이상
너비 768px - 1179px
너비 767px 이하

Q&A모음>

백신의 안전성과 이상반응

예방접종 전 주의사항

  • A

    건강 상태가 좋을 때 코로나19 백신을 접종받는 것이 중요합니다. 예방접종 시 의사 예진을 통해 예방접종 금기사항, 제외사항 등을 확인하여 예방접종 가능여부를 판단해야 합니다.

    다음과 같은 경우는 코로나19 예방접종을 받아서는 안됍니다.

    • 코로나19 백신 구성 성분에 대한 아나필라시스 같은 심각한 알레르기 반응이 나타난 경우
    • 1차 코로나19 예방접종 후 아나필락시스*와 같은 심각한 알레르기 반응이 나타난 경우, 첫 번째 백신과 동일종류 백신으로 접종 금기
    • 1차 바이러스벡터 코로나19 백신(아스트라제네카, 얀센) 접종 후 혈소판감소성 혈전증이 발생한 경우, 바이러스벡터 코로나19 백신 접종 금기
    • 모세혈관 누출 증후군의 병력이 있는 경우, 아스트라제네카 코로나19 백신 접종 금기
      * 아나필락시스: 호흡곤란, 얼굴의 부기, 눈 또는 입술/입안의 부종, 몸 전체의 발진, 빠른 심장 박동, 현기증, 쇼크 등의 증상을 동반한 심각한 알레르기 반응
      ! 주의사항: 약(장 세척제 등), 화장품, 음식, 다른 종류의 백신 접종 등에 대한 알레르기 병력이 있는 경우 예진표에 자세히 기록해 주세요!

    첫 번째 mRNA 코로나19 백신(화이자, 모더나) 접종 후 심근염 발생이 확인된 경우 안전성에 대한 근거 마련될 때까지 코로나19 백신 접종을 연기합니다.

    임신부와 18세 미만* 소아청소년의 경우 백신 접종 후 안전성 및 유효성에 대한 임상연구 결과가 나오기 전까지 접종이 권고되지 않습니다(백신별 국내 허가사항에 따라 변동 가능).
    * 화이자 백신의 경우, 16세 이상으로 허가 승인되어 16세 이상 접종 가능

    다음과 같은 경우는 예방접종을 연기합니다.

    • 코로나19 감염이 의심되는 경우 선별진료소 등을 통해 신속히 진단검사를 받으셔야하며, 결과가 나올 때까지 예방접종을 연기합니다.
    • 격리 중인 코로나19 환자 및 접촉자는 격리해제 될 때까지 예방접종을 연기합니다.
    • 발열(37.5℃ 이상) 등 급성병증이 있는 경우 증상이 없어질 때까지 예방접종을 연기합니다.

예방접종 후 이상반응

  • A

    학생들에서 발생할 수 있는 이상반응은 성인과 유사하며, 2차 예방접종 후 더 많이 경험할 수 있습니다. 이러한 이상반응은 신체가 백신에 반응할 때 발생할 수 있으며 일반적으로 수일 이내에 소실됩니다.

    예방접종 후 일반적인 이상반응 및 관리방법
    이상반응 관리방법
    주사 부위의 동증, 부기, 발적 깨끗한 마른 수건을 대고 그 위에 냉찜질
    발열, 오한, 두통, 근육통, 관절통, 피곤함 미열이 있는 경우 수분을 충분히 섭취하고 휴식
    발열이나 근육통이 있는 경우 필요에 따라 해열제 복용
    목이나 팔의 림프절 부종 일반적으로 일주일 정도면 회복
  • A

    접종 후 15~30분 동안 접종기관에 머무르며 이상반응이 나타나는지 관찰합니다.

    • 특별한 알레르기가 없었던 경우는 접종 후 15분간 관찰합니다.
    • 과거에 음식, 약물 등의 알레르기 경험이 있었던 경우에는 30분간 관찰합니다.

    귀가 후 최소 3시간 이상 안정을 취하며 이상반응이 나타나는지 주의 깊게 관찰하며, 접종 후 최소 4주간은 특별한 관심을 가지고 관찰하며, 평소와 다른 신체 증상이 나타나면 바로 의사의 진료로 받도록 합니다.

    접종당일과 다음날은 과격한 운동 및 음주를 삼가고, 접종당일은 목욕을 하지 않는 것이 좋으며, 접종 부위는 청결히 유지합니다.

    특히 어르신의 경우 증상 발생 시 도움을 받을 수 있도록, 예방접종 후 혼자 있지 말고 다른 사람과 함께 계시는 것이 좋습니다.

  • A

    코로나19 예방접종 후 예상 가능한 국소반응으로 접종부위 통증이나 부기, 발적 등이 있으며, 전신반응으로 발열, 피로감, 두통, 근육통, 메스꺼움ㆍ구토 등이 나타날 수 있습니다.

    • 접종 후 흔히 나타나는 반응으로 대부분 2~3일 이내 증상이 사라집니다.

    드물게 호흡곤란, 얼굴의 부기, 눈 또는 입술/입안의 부종, 몸 전체의 발진, 빠른 심장 박동, 현기증, 쇼크 등의 증상을 동반한 아나필락시스와 같은 심각한 알레르기 반응이 나타날 수 있으며,

    바이러스벡터 코로나19 백신(아스트라제네카, 얀센) 접종 후 매우 드물게 혈소판감소성 혈전증*이나 모세혈관 누출 증후군이 발생할 수 있고,
    (*혈소판감소성 혈전증은 바이러스벡터 백신 접종 후 4일에서 4주사이에 주로 발생))

    mRNA 코로나19 백신(화이자, 모더나) 접종 후 매우 드물게 심근염/심낭염이 발생할 수 있습니다.

    지금까지 알려진 백신별 주요 이상반응은 다음과 같습니다(7.15일 기준).
    (최신 지견에 따라 변경 가능)

    [ 표: 국내 식품의약품안전처 의약품상세정보 약물이상반응(7.15일 기준) ]

    백신별 주요 이상 반응
    구분 전달체 백신(바이러스 벡터) 핵산 백신(mRNA)
    아스트라제네카 얀센 화이자 모더나
    2021.2.10., 5.21 허가 2021.4.7. 허가 2021.3.5. 허가 2021.5.21. 허가
    매우 흔하게
    (≥1/10)
    주사부위압통, 주사부위통증, 주사부위온감, 주사부위소양증, 주사부위 멍, 오심, 피로. 병감(권태),피로, 오한, 두통, 열감(발열), 근육통, 관절통, 주사부위통증, 오심, 피로, 근육통, 두통 주사부위통증, 주사부위종창, 설사, 피로, 오한, 발열, 관절통, 근육통, 두통 주사부위압통, 주사부위종창, 림프절병증, 오심/구토, 피로, 오한, 발열, 근육통, 두통, 관절통
    흔하게
    (≥1/100 이고 〈 1/10)
    주사부위종창, 주사부위홍반, 구토, 설사, 사지통증,열(발열) 인플루엔자 유사 질병 주사부위홍반, 주사부위종창, 발열, 오한, 관절통 기침 주사부위발적 구토, 오심 통증 주사부위홍반, 주사부위두드러기, 주사부위발진, 발진
    흔하지 않게
    (≥1/1,000 이고 〈 1/100)
    림프절병증, 복통, 식욕감소, 어지러움, 졸림, 다한증, 소양증, 발진, 두드러기 발진, 다한증, 무력증, 권태, 근육쇠약, 사지통증, 등통증, 진전, 재채기, 구인두 통증 주사부위소양증, 주사부위온감, 주사부위부종, 주사부위홍반, 림프절비대, 상복부통증, 불면, 사지통증, 권태 무력증, 코막힘, 발진, 인플루엔자 유사증상, 식욕감퇴, 등허리 통증, 근골격경직, 어지러움, 기면, 구인두통증, 다한증, 야간발한 주사부위소양증
    드물게
    (≥1/10,000 이고 〈 1/1,000)
    과민성, 두드러기 급성말초 안면마비 급성말초 안면마비 안면종창
    매우 드물게
    (〈 1/10,000)
    혈소판감소성 혈전증(TTS) 혈소판감소성 혈전증(TTS)
    빈도 불명 아나필락시스, 과민증, 혈관부종 아나필락시스 아나필락시스 아나필락시스, 과민증
    안전성 서한항목1) 모세혈관 누출 증후군 모세혈관 누출 증후군 심근염/심낭염 심근염/심낭염
    국외 안전성 평가 길랑- 바레증후군2) 길랑- 바레증후군3)

    1) 국내 식품의약품안전처의 안전성 서한(아스트라제네카 모세혈관 누출 증후군 6.14, 얀센 모세혈관 누출 증후군 7.12, mRNA 백신 심근염심낭염 6.25)

    2) 유럽 EMA 약물감시위험평가위원회(PRAC)의 길랑-바레증후군 경고포함 권고(7.9)(연관성은 미확인)

    3) 미국 FDA의 얀센백신 긴급사용승인정보 개정(7.13)(연관성은 미확인)

    국외 이상반응 동향에 대한 자세한 자료가 궁금하시면 [코로나19 예방접종 누리집 상단 ▶ 예방접종현황 ▶ 이상반응 발생동향 ▶ 국외 이상반응 발생동향] 으로 가시면 매주 갱신되는 자료를 보실 수 있습니다.

  • A

    이상반응이 의심되는 경우 예방접종도우미 누리집(https://nip.kdca.go.kr)을 통해 접종 받은 자 또는 보호자가 이상반응을 체크하고 대응방법을 안내받을 수 있습니다.

    다음과 같은 경우에는 접종기관 또는 가까운 의료기관을 방문하여 진료를 받으셔야 합니다.

    • 바이러스 벡터 백신(아스트라제네카, 얀센) 접종 후 아래의 증상이 있는 경우
      • 심한 또는 2일 이상 지속적인 두통이 발생하며, 진통제에 반응하지 않거나 조절되지 않는 경우 또는 구토를 동반하거나 시야가 흐려지는 경우
      • 호흡곤란, 흉통, 지속적인 복부 통증, 팔·다리 부기와 같은 증상이 나타난 경우
      • 접종부위가 아닌 곳에서 멍이나 출혈이 생긴 경우 등
      • 급격한 팔·다리의 부종, 갑작스러운 체중증가
    • mRNA 백신(화이자, 모더나) 접종 후 아래의 증상이 새롭게 발생하거나 악화되어 지속되는 경우
      • 가슴통증, 압박감, 불편감, 호흡곤란이나 숨가쁨, 호흡시 통증, 심장이 빠르게 뛰거나 두근거림, 실신
    • 기타 의사의 진료가 필요한 경우
      • 코로나19 예방접종 후 갑자기 기운이 떨어지거나 평소와 다른 이상 증상이 나타난 경우
      • 접종부위의 통증, 부기, 발적이 48시간 이후에도 악화되는 경우

    다음과 같은 경우에는 119로 연락하거나 가까운 응급실로 내원하시기 바랍니다.

    • 예방접종 후 숨쉬기 곤란하거나 심하게 어지러운 경우
    • 입술, 얼굴이 붓거나 온몸에 심한 두드러기 증상이 나타나는 경우
    • 갑자기 의식이 없거나 쓰러진 경우
  • A

    예방접종 후 접종부위 통증이 있는 경우 통증 부위에 깨끗한 수건 등으로 냉찜질을 해주시기 바랍니다.

    접종 후 발열이 있는 경우에는 수분을 충분히 섭취하고 쉬어 주시기 바라며, 발열로 인한 불편함이 있는 경우에는 해열ㆍ진통제가 도움이 될 수 있습니다.

    접종 후 근육통이나 두통이 있을 수 있는데 예방접종 후 면역이 형성되는 과정에서 생길 수 있는 반응으로 2~3일 내 자연스럽게 호전되지만, 48시간 이상 증상이 지속되면 의사의 진료를 받아보시기 바랍니다.

    열이 지속되면 예방접종 전에 코로나19에 감염되었거나 항체가 생기기 전에 감염된 것일 수 있으므로 즉시 선별진료소를 방문하여 검사를 받도록 합니다.

  • A

    예방접종 후 발열, 피로감, 접종부위 통증, 발적 등 이상반응이 나타날 수 있습니다.

    • 이러한 증상은 면역이 형성되는 과정에서 나타날 수 있는 반응으로 대부분 2~3일 이내 증상이 사라집니다.

    다만 이러한 상태가 48시간이상 지속되는 경우 의료기관을 방문하시기 바랍니다.

    • 또한 예방접종 도우미 누리집(https://nip.kdca.go.kr)내 ‘예방접종 후 건강상태’에서 이상반응과 대처방법을 확인하실 수 있습니다.
  • A

    해열ㆍ진통제를 복용하는 경우 가급적 염증을 제거하는 효과가 없는 아세트아미노펜 성분의 의약품을 복용하시기 바랍니다.

    아세트아미노펜 단일성분 제품은 동일한 효능ㆍ효과를 가진 제품이므로 약사의 복약지도에 따라 알맞은 용법ㆍ용량으로 선택 복용할 수 있으며, 아세트아미노펜 단일성분 제품 종류는 아래와 같습니다(표. 아세트아미노펜 단일성분으로 허가된 일반 의약품).

    접종 전 미리 해열ㆍ진통제를 준비하시고 증상이 나타나면 복용 하시기 바랍니다. 다만, 증상이 지속된다면 의료기관을 방문하시기 바랍니다.

    아세트아미노펜 성분에 대한 알레르기 반응 이력이 있는 경우 다른 성분의 해열진통제 복용에 대해 의사와 상담하시기 바랍니다.

    [ 표: 아세트아미노펜 단일성분으로 허가된 일반 의약품(시럽제제 제외), 2021.5.27.기준 ]

    아세트아미노펜 단일성분으로 허가된 일반의약품 으로 구성
    순번 제품명 업체명
    1 나스펜연질캡슐(아세트아미노펜) 조아제약(주)
    2 다산아세트아미노펜정500밀리그램 (주)다산제약
    3 동광아세트아미노펜정160밀리그람 동광제약(주)
    4 라페론8시간이알서방정650밀리그램(아세트아미노펜) 안국약품(주)
    5 라페론정160밀리그람(아세트아미노펜) 안국약품(주)
    6 라페론정325밀리그램(아세트아미노펜) 안국약품(주)
    7 루트펜325밀리그램정(아세트아미노펜) (주)바이넥스
    8 마하펜연질캡슐(아세트아미노펜) 일양바이오팜(주)
    9 삼남아세트아미노펜정 삼남제약(주)
    10 삼남아세트아미노펜정500밀리그람 삼남제약(주)
    11 삼익아세트아미노펜정500밀리그람 삼익제약(주)
    12 세리콘정(아세트아미노펜) 오스틴제약(주)
    13 세타펜8시간이알서방정650밀리그램(아세트아미노펜) (주)보령바이오파마
    14 세토펜8시간이알서방정(아세트아미노펜) 삼아제약(주)
    15 세토펜정(아세트아미노펜) 삼아제약(주)
    16 세토펜정325밀리그램(아세트아미노펜) 삼아제약(주)
    17 세토펜정80밀리그램(아세트아미노펜) 삼아제약(주)
    18 솔루아펜연질캡슐(아세트아미노펜) 현대약품(주)
    19 슈메디펜8시간이알서방정650밀리그램(아세트아미노펜) 에스케이케미칼(주)
    20 스피드싹연질캡슐(아세트아미노펜) 제일헬스사이언스(주)
    21 써스펜8시간이알서방정650mg(아세트아미노펜) 한미약품(주)
    22 아니스펜8시간이알서방정(아세트아미노펜) 콜마파마(주)
    23 아미세타정325밀리그람(아세트아미노펜제피세립) (주)휴온스
    24 아세노펜8시간이알서방정(아세트아미노펜) (주)일화
    25 아세트엠8시간이알서방정650밀리그램(아세트아미노펜) (주)마더스제약
    26 아세핀정(아세트아미노펜제피세립) 신일제약(주)
    27 아스타펜이알서방정(아세트아미노펜) 삼남제약(주)
    28 아스타펜정160밀리그람(아세트아미노펜제피세립) 삼남제약(주)
    29 아스타펜정325밀리그람(아세트아미노펜제피세립) 삼남제약(주)
    30 알파아세트아미노펜정500밀리그람 알파제약(주)
    31 에스빌아세트연질캡슐(아세트아미노펜) 이연제약(주)
    32 엔시드8시간이알서방정650mg(아세트아미노펜) 한림제약(주)
    33 엘앤씨메가펜정(아세트아미노펜제피세립) (주)엘앤씨바이오
    34 영진아미노펜연질캡슐325mg 영진약품(주)
    35 이두패프연질캡슐(아세트아미노펜) 에스케이케미칼(주)
    36 이알펜8시간서방정(아세트아미노펜) (주)경보제약
    37 이지엔6에이스연질캡슐(아세트아미노펜) (주)대웅제약
    38 일성아세트아미노펜정160밀리그램 일성신약(주)
    39 일성아세트아미노펜정325밀리그램 일성신약(주)
    40 지엘아세트아미노펜정 지엘파마(주)
    41 지엘아세트아미노펜정300밀리그람 지엘파마(주)
    42 크린탈정(아세트아미노펜) 일양약품(주)
    43 타미노펜연질캡슐(아세트아미노펜) (주)녹십자
    44 타미스펜8시간이알서방정(아세트아미노펜) (주)한국글로벌제약
    45 타세놀8시간이알서방정(아세트아미노펜) 부광약품(주)
    46 타세놀8시간이알서방정325밀리그램(아세트아미노펜) 부광약품(주)
    47 타세놀정500밀리그램(아세트아미노펜) 부광약품(주)
    48 타스멘정(아세트아미노펜) 대우제약(주)
    49 타스펜8시간이알서방정650밀리그람(아세트아미노펜) 대우제약(주)
    50 타이레놀8시간이알서방정(아세트아미노펜) (주)한국얀센
    51 타이레놀8시간이알서방정325밀리그람(아세트아미노펜) (주)한국얀센
    52 타이레놀정160밀리그람(아세트아미노펜) (주)한국얀센
    53 타이레놀정500밀리그람(아세트아미노펜) (주)한국얀센
    54 타이레펜8시간이알서방정650밀리그램(아세트아미노펜) (주)휴비스트제약
    55 타이렌연질캡슐(아세트아미노펜) 에이프로젠제약(주)
    56 타이로펜연질캡슐(아세트아미노펜) (주)알피바이오
    57 타이리콜8시간이알서방정(아세트아미노펜) 하나제약(주)
    58 타이맥스연질캡슐(아세트아미노펜) 코스맥스파마(주)
    59 타이몰8시간이알서방정650밀리그램(아세트아미노펜) (주)동구바이오제약
    60 타이펜8시간이알서방정 영풍제약(주)
    61 토루판8시간서방정(아세트아미노펜) 조아제약(주)
    62 토루판정(아세트아미노펜) 조아제약(주)
    63 트라몰8시간서방정650밀리그람(아세트아미노펜) 코오롱제약(주)
    64 트라몰정160밀리그람(아세트아미노펜) 코오롱제약(주)
    65 트라몰정325밀리그람(아세트아미노펜) 코오롱제약(주)
    66 트리스펜8시간이알서방정(아세트아미노펜) 동화약품(주)
    67 티메롤8시간이알서방정(아세트아미노펜) (주)서울제약
    68 펜세타정(아세트아미노펜제피세립) 대원제약(주)
    69 펜잘8시간이알서방정(아세트아미노펜) (주)종근당
    70 휴텍스에이에이피정325밀리그람(아세트아미노펜제피세립) 한국휴텍스제약(주)

    ※ 출처: 식품의약품안전처(www.mfds.go.kr) →알림 →보도자료

  • A

    바이러스 벡터 백신(아스트라제네카, 얀센) 접종 후 아래의 증상이 있는 경우

    • 심한 또는 2일 이상 지속적인 두통이 발생하며, 진통제에 반응하지 않거나 조절되지 않는 경우 또는 구토를 동반하거나 시야가 흐려지는 경우
    • 호흡곤란, 흉통, 지속적인 복부 통증, 팔·다리 부기와 같은 증상이 나타난 경우
    • 접종부위가 아닌 곳에서 멍이나 출혈이 생긴 경우 등
    • 급격한 팔·다리의 부종, 갑작스러운 체중증가

    mRNA 백신(화이자, 모더나) 접종 후 아래의 증상이 새롭게 발생하거나 악화되어 지속되는 경우

    • 가슴통증, 압박감, 불편감
    • 호흡곤란이나 숨가쁨, 호흡시 통증
    • 심장이 빠르게 뛰거나 두근거림
    • 실신

    기타 의사의 진료가 필요한 경우

    • 코로나19 예방접종 후 갑자기 기운이 떨어지거나 평소와 다른 이상 증상이 나타난 경우
    • 접종부위의 통증, 부기, 발적이 48시간 이후에도 악화되는 경우
  • A

    위탁의료기관 또는 예방예방접종센터에서 접종 받은 자는 ① 예방접종 3일 후 이상반응 발생여부 확인 문자를 발송합니다(질병청에서 일괄 발송). ② 문자를 받은 사람은 첨부된 URL을 클릭 연결하여 각 질문에 답변을 합니다. ③ 이상반응 증상이 있을 경우 제시된 안내에 따라 이상반응을 보고합니다. ④ 보고를 받은 보건소는 보고자로부터 진료 의료기관을 확인한 후 진료의료기관에 안내하여 직접 신고할 수 있도록 하거나 병의원신고로 전환합니다.
    ※ 예: 1.1일 접종→1.4일 문자 발송(자동발송) →1.5일 보고(접종 받은자) → 보건소에서 확인 후 의료기관 신고 확인 또는 “병의원/보건소 신고” 전환(보건소)

    의사가 있는 기관(요양병원 등)에서 접종 받은 자2는 ① 접종 받은 자 소속의 각 기관 담당자를 지정합니다. ② 예방접종 당일부터 접종 7일 후까지 이상반응 여부를 모니터링 합니다. ③ 접종 받은 자는 이상반응 발생 의심 시 의사진료를 받고, 이상반응자를 진단한 의사는 코로나19 예방접종관리시스템에 신고합니다. ④ ①의 기관 담당자는 신고 대상자에 한해 접종 7일 후까지 경과 관찰을 하고 그 결과를 코로나19 예방접종관리시스템(□치료중 □ 회복)에 입력합니다. ⑤ 이때 관할 보건소 담당자는 입력된 경과관찰을 확인합니다.
    2 의료기관 종사자, 요양병원 종사자 및 환자, 교정시설 종사자 등, 방문접종팀 등
    * 소속된 의료기관에서 진료를 보지 않은 경우 접종 7일후까지의 경과관찰(④, ⑤)은 관할 보건소가 확인합니다.
    ※ 예: 1.1일 접종→1.5일 이상반응 의심되어 진료 → 1.5일 신고(의사) → 1.8일 경과 확인 후 결과 입력(각 기관 담당자) → 입력된 경과관찰 확인(보건소)

    의사가 없는 기관(요양시설 등)에서 접종 받은 자3는 ① 기관 담당자를 지정합니다. ② 기관 담당자는 예방접종 당일부터 접종 후 7일까지 매일 모니터링을 합니다. ③ 그 결과를 ‘요양시설 등 경과관찰 보고관리(https://nip.kdca.go.kr/irgd/ltcf.do)’접속하여 보건소에서 부여받은 시설코드를 입력 후 기관의 접종 받은 자의 경과관찰 결과를 보고합니다(일정시간 예)18:00)합니다. 접종받은 자 중 경과관찰리스트를 참고하여 의사의 진료가 필요한 단계이거나 두통 ㆍ피로감 등 발생한 증상이 있다면, 해당 건수를 입력합니다(증상 중복 보고 가능). ④ 관할 보건소 담당자는 입력된 경과관찰을 접종 후 7일까지 매일 확인합니다.
    3 요양시설, 코로나19 취약시설(장애인시설, 노인요양공동생활가정, 결핵 및 한센인 거주시설 등) 입소자 및 종사자
    ※ 예: 1.1일 접종 → 1.8일까지 모니터링

  • A

    국내이상반응 발생 동향의 경우, 정기적인 보도참고자료로 대국민께 공개되고 있으며, 주별 단위로 분석된 종합적인 자료는 매주 월요일마다 제공하고있습니다.

    국내 주간 분석 자료는 물론, 국외 발생동향도 주간단위로 매주 갱신하고 있으며, 예방접종 누리집에 공개되고있습니다.
    코로나19예방접종 누리집 상단▶예방접종 현황▶이상반응 발생동향

과민성 알레르기 반응

  • A

    아나필락시스는 매우 드물지만, 갑자기 발생하는 심각한 알레르기 반응으로 피부, 호흡기, 순환기, 신경계 및 위장관계 증상이 나타납니다.

    • 피부가 전신적으로 붉어지거나 두드러기가 생김, 얼굴 부종
    • 목이 붓고 조이는 것 같음, 말하기 힘들고 목소리가 잠김, 숨이 차고 쌕쌕거림
    • 어지럽거나 의식이 없음, 창백하거나 늘어짐

    아나필락시스는 생명을 위협할 수도 있으므로 빠른 응급처치가 필요하며, 위 증상이 나타나면 즉시 119로 연락하거나 가까운 응급실로 내원하시기 바랍니다.

  • A

    코로나19 백신 1차 접종 후 아나필락시스(중증 알레르기 반응) 발생하면 2차 접종은 하지 않으셔야 합니다. 다만, 코로나19 백신 후 즉각적인 알레르기 반응*이 발생하면 알레르기 전문의 등 의료진과 상담하여 2차 접종을 결정하셔야합니다.
    * 백신 접종 후 4시간 이내에 발생한 두드러기, 발진 등

    코로나19 백신 1차 접종 후 며칠 뒤에 두드러기, 발진 등 알레르기 반응 발생하면 2차 접종 금기증은 아닙니다. 다만, 알레르기 원인, 치료 등을 위하여 의료기관을 방문하여 진료를 받으십시오.

  • A

    mRNA 백신접종(모더나, 화이자) 후 , 주사 부위 또는 그 주변의 통증 및 부기 등 피부 과민반응이 지연되어 나타난 경우 코로나 팔(COVID Arm)이라고 하며 주요증상은 다음과 같습니다.

    • 심한 가려움증
    • 다양한 크기의 붉은색 또는 변색된 발진
    • 발진이 손이나 손가락으로 퍼지는 경우도 있음
    • 부종, 통증
    • 피부를 만졌을 때 따뜻한 느낌
    • 주사를 맞은 피부 아래 딱딱한 덩어리

    코로나 팔(COVID Arm) 증상은 일반적으로 1차 접종 후 7일, 2차 접종 후 2일 후에 발생하는 것으로 알려져 있으며, 드물게 발생합니다.

    코로나 팔(COVID Arm) 증상은 3-5일 동안 지속되며 합병증 없이 저절로 호전됩니다. 증상은 빠른 호전에 프로드니손과 같은 약물을 추천하며, 통증, 부기 및 가려움증 등 해소를 위해 냉찜질, 국소 스테로이드, 국소 진통제, 경구용 항히스타민제, 아세트아미노펜 복용 등의 처치를 할 수 있습니다.


    코로나19의 감염은 생명을 위협하는 상태로, 득과 실을 비교하였을 때 백신 보호의 이점이 코로나19 감염의 위험보다 더 큽니다. 그리고 코로나 팔(COVID Arm)은 며칠안에 호전되는 증상으로 생명을 위협하거나 심각한 알레르기 반응으로 진행하지 않으며, 아나필락시스와 관련이 없습니다.

    1차 예방접종 후 코로나 팔(COVID Arm)이 발생하여도 2차 예방접종을 시행하며, 필요시 의사는 대체백신을 권할 수 있습니다.

심근염 및 심낭염

  • A

    심근염은 심장의 근육에 염증이 발생하는 질병이고, 심낭염은 심장을 둘러싼 막에 염증이 생기는 질병입니다.

    mRNA 코로나19 백신(화이자, 모더나)접종 후 심근염 및 심낭염 발생이 보고되고 있습니다.

  • A

    심근염, 심낭염의 주요 증상은 가슴통증·압박감·불편함, 호흡곤란이나 숨가쁨, 호흡시 통증, 심장이 빠르게 뛰거나 두근거림, 실신 등입니다.

    코로나19 백신 접종 후 이런 의심증상이 새롭게 발생하거나 악화되어 지속되는 경우 의료기관을 방문하여 진료를 받으시기 바랍니다.

  • A

    미국 코로나19 백신 접종 후 30세 이하에서 심근염, 심낭염 사례가 1,047건 보고되었고 이 중 심근염/심낭염은 633건이 확진사례이며 주로 화이자 백신과 모더나 백신 접종 후 발생했고 남자 청소년 및 청년층에서 발생했습니다(7.13일 발표).

    유럽 의약품청에서는 심근염/심낭염을 mRNA 백신의 부작용으로 추가 하기로 결정 하면서, 화이자 백신 접종 후 보고된 심근염 145건, 심낭염 138건과 모더나백신 접종 후 보고된 심근염 19건, 심낭염 19건을 검토한 결과 그중 5명은 사망했으며 -주로 젊은 성인 남성에서 백신 접종 후 14일 이내에 발생했고, 1차 접종 후 더 많이 발생 했습니다(7.9일 발표).

혈소판감소성 혈전증

  • A

    아스트라제네카와 얀센 코로나19 백신 접종 후 발생하는 부작용으로 혈소판 감소로 인한 출혈과 혈전증이 동시에 생기는 것이 특징입니다.

    매우 드물지만 아데노바이러스 벡터 백신 접종 후 4일에서 4주 사이에 발생할 수 있습니다.

  • A

    혈소판감소성 혈전증은 백신과 연관된 자가면역질환으로 추정되는데, 헤파린 유도 혈소판감소증과 유사기전 또는 아스트라제네카/얀센 백신에 포함된 유전물질이 특이 단백질을 생성하여 혈전증을 유발하는 것으로 추정되고 있습니다.

    아네노바이러스 벡터 코로나19백신인 아스트라제네카나 얀센 백신 접종 후 4일에서 4주 사이에 아래와 같은 증상이 있는 경우 혈소판 감소성 혈전증의 의심증상으로 볼 수 있으므로 의사의 진료가 필요합니다.

    • 심한 또는 2일 이상 지속되는 두통이 발생하며, 진통제에 반응하지 않거나 조절되지 않는 경우 또는 구토를 동반하거나 시야가 흐려지는 경우
    • 호흡곤란, 흉통, 지속적인 복부 통증, 팔다리부기와 같은 증상이 나나탄 경우
    • 접종부위가 아닌 곳에서 멍이나 출혈이 생긴 경우 등

길랑-바레증후군

  • A

    길랑-바레증후군은 체내 면역체계가 뇌, 척수 밖에 위치한 신경을 공격하여 발생하는 드문 신경학적 장애입니다. 길랑-바레증후군의 증상은 경증의 쇠약에서부터 심한 마비까지 이를 수 있는데, 대부분의 사람들은 심각한 증상을 겪은 후 에도 완전히 회복되지만 일부는 계속해서 어느 정도 쇠약이 지속될 수 있습니다.

  • A

    세계보건기구(WHO) 및 국외 의약품 규제기관(EMA, FDA)에서 아스트라제네카 코로나19 백신과 얀센 코로나19 백신 접종 후 길랑-바레증후군 보고 사례가 매우 드물게 보고되어 주의가 필요하다고 발표하였고, 이에 국내 식품의약품안전처에서도 의약품 안전성 서한을 배포하였습니다(2021.7.27., https://nedrug.mfds.go.kr/pbp/CCBAC01/getItem?safeLetterNo=471). 아직 코로나19 백신 접종 후 길랑-바레증후군 발생이 백신으로 인한 것인지 여부는 명확히 확인되지 않았지만, 길랑-바레증후군 상태의 심각성을 고려할 때 조기 진단과 증상완화 및 치료가 가능하도록 의심 증후와 증상에 대해 주의가 필요합니다.

  • A

    길랑-바레증후군의 주요 의심증상은 아래와 같습니다. 코로나19 예방접종 후 아래와 같은 증상이 나타난다면 즉시 의사의 진료를 받으시기 바랍니다.

    • 사물이 두 개로 보임, 눈동자를 움직이기 어려움
    • 삼키기, 말하기, 씹기 어려움
    • 몸의 움직임을 조정하기 어려움, 불안정함
    • 걷기 어려움
    • 손과 발의 저린 감각
    • 팔과 다리, 몸통 및 얼굴의 약함
    • 방광 조절, 장 기능 장애
상단으로 이동